|
O reencontro tem nova data
É verdade, o
Andanças este ano mudou de data, passou a realizar-se na
primeira semana de Agosto, mas em tudo o mais continua igual a si
próprio: um local de partilha, de descoberta, de
convívio, de relação com o outro, e de
dança, muita dança e música, numa semana
única para muitos de nós.
Tendo por base a cultura
participativa, em que é difícil quantificar aquilo que
cada um dá e recebe durante o festival, continuaremos a propor a
criação de experiências e percursos por cada uma
das actividades, passando pelas oficinas de dança, pelos bailes,
pelas conversas, pela descoberta da Serra..., tudo isto de forma
informal. Para dar as boas vindas a todos os participantes, este ano,
temos uma orquestra surpresa, proporcionada pelos nossos parceiros:
Centro de Promoção Social de Carvalhais.
Entretanto, a
comemoração de 10 anos de Andanças já
está em preparação, pelo que convidamos todos a
contribuir para esta grande festa a acontecer daqui a um ano
(espera-se!) e a deixarem-nos as vossas sugestões, no
próprio local ou no site mais tarde, para a
realização do Andanças 2005. Pensamos assim
estender o ideal de cultura participativa e de partilha ao
máximo, ou seja, ao ponto dos próprios participantes
tomarem parte da programação do festival.
Boas Andanças e
até já!
Novidades:
Orquestra surpresa – para abrir o festival, oportunidade para ouvir
músicas de sempre, num ambiente diferente daquele que nos
habituamos a ver no Andanças.
Moinhos de
Água – um Circuito de treze Moinhos de água recentemente
restaurados pela Câmara Municipal de São Pedro do Sul,
(que disponibilizam Bar, Biblioteca e Artesanato), onde iremos promover
diversas actividades paralelas.
Comércio
Justo, que consistirá na utilização de produtos do
Comércio Justo, juntamente com os produtos locais nas
refeições do festival.
A Banda
Lhar – projecto proposto pela PédeXumbo, em que convidamos todos
os músicos a ensaiarem em conjunto, algumas músicas que
já nos habituamos a ouvir, tocadas por elementos de diferentes
formações musicais. Este concerto será apresentado
no encerramento do festival.
Inauguração
do caminho pedestre – Mais uma excelente proposta para poder desfrutar
da Serra da Gralheira de uma outra forma. Rota da Cárcoda –
Carvalhais (Inauguração a 01 Agosto)
Ano
Internacional da Água – respondendo ao repto da
Associação de Jovens Professores da Região
Alentejo, a PédeXumbo decidiu aderir à campanha promovida
por esta associação, com vista à
sensibilização para o Ano Internacional da Água. O
objectivo passa por construir a maior faixa de Pano do Mundo
(através do nossa oficina de pintura em pano), que unirá
Évora à Aldeia da Luz e pela sensibilização
para a criação de um Centro Interdisciplinar onde a
água é o tema nuclear.
Tendas de
música gravada dinamizadas por monitores – iremos promover neste
espaço, à noite, uma forte ligação
às oficinas que decorreram durante o dia (com a presença
do monitor).
PROGRAMAÇÃO:
ver programa detalhado (necessita de ter o
Acrobat Reader instalado)
(actualizado em 30 de Julho)
Bailes
Quem já conhece, dispensa apresentações. Para quem
está a descobrir, prepare-se, pois há quem diga que os
bailes duram enquanto houver música e essa nunca acaba.
BÉLGICA:
Naragonia Quartet
ESPANHA:
Mikelats (Bascos), Kcachaka-Karrakachaka (Castela)
FRANÇA:
Vachinton.G; Minuit Guibolles; Les Aminches; Cie Coclet
ITÁLIA:
Spakkabrianza (Norte); Le Striare (Sul)
PORTUGAL:
Grupos
Monte Lunai, Uxu-Kalhus, Gaitafolia, EGG, Muuuu!!!!, Master Mixadada,
Kulirimar, Danças e Toques do Caramulo, Beltane, Dazkarieh,
Galandum Galandaina, Alafum, Rondel, Trad e Varius, Rootscaravan,
Hojitetembua, 100% BCV. Põeplay, Algazarra.
Ranchos
Rancho de Ribamar, Pindelo dos Milagres, R. Freguesia de Serrazes, R.
De Manhouce, R. De Passos de Silgueiros, R. Folclórico de
Penalva do Castelo, Grupo Folclórico de Alvarães, R.
Folclórico Camponeses de Riachos, R. Folclórico das
Lavradeiras de Negrelos
RÚSSIA:
Dobranotch
Oficinas
de Dança
Mais do que ver, trata-se
de participar e fazer. Sem complexos, diversas oficinas para aprender
danças tradicionais de todo o mundo.
Boogie-Woogie- Jean –
Philippe Legrand
Bourrée – Cie Coclet
Capoeira – Umoi Souza
Contacto Improvisação – Rocio Morisson
Dança Africana - Hojitetembua
Dança africana tribal – Cia Koumi
Danças Bascas – Mikelats
Danças Budistas – Célia Ventura
Danças Búlgaras – Mariyana Ilieva
Dança de Cabo Verde – José Barbosa
Dança da Bretanha – Eric Vercelleto
Danças da Finlândia – Marina Vasques
Danças Brasílicas – Pedro Pernambuco
Danças Ciganas – Myriam Szabo
Danças de Israel – Javier Muela
Danças Criativas – Tatiana Trepado
Danças Europeias – Koen Dhont
Danças Ibéricas – Daniel Peces
Danças da Geórgia – Malkhaz Kunchulia
Danças da Irlanda – Suso Cancelas
Danças Orientais - Elsa Shamce
Danças Orientais - Iris
Danças Russas - Dobranotch
Danças tradicionais portuguesas – Margarida Moura
Danças de Itália – Le Striare
Danças de Itália - Spakkabrianza
Funk - Mayuka
Kizomba – Pedro Vieira (Petchu)
Pauliteiros de Miranda – Galandum Galandaina
Raízes tradicionais africanas - Petchu
Rock n' roll – Patrícia Jorge
Salsa, ritmos cubanos e roda de casino – Espasso Latino
Sapateado Americano – Pollyanna Jazzmine
Sapateado e ritmo – Arthur Dorweiler
Street Dance - Pacas
Tango e Milonga – Esquina de Tango
Actividades paralelas
Uma série de
actividades que se inserem na filosofia do festival, que permitem
descontrair, aprender ofícios tradicionais ou por exemplo tocar
um instrumento musical.
Cante Alentejano-
Ganhões (a confirmar)
Canto Tradicional – Isabel Silvestre
Crossing Zone ( biblioteca itinerante) – bookcrossing
Consciência corporal – Brunio Gonçaves
Contadores de Histórias na fogueira – Marco Luna, Luís
Carmelo, Luís Silva e Raquel Gaspar
Encontros do umbigo - Miguel Bento
Máscaras e Gigantones – Victor Valente
Oficina de circo e dança com elementos de circo – Glória
Tarre
Oficina de Tocadores
Flauta (barroca e de bisel) – Joana Amorim
Violino – Nick
Gaita de foles galega – Félix Rodriguez
Viola Campaniça – Pedro Mestre
Didgeridoo – Renato Oliveira
Percussão:
Darbouka – Baltazar Molina
Djembé – Gueladjo Sane
Cajón – Félix Rodriguez
Tablas – Les Aminches
Pintura em tecido – Tuxa
Martins
Meditação e Tantra Yoga - Dada
Jogo do Pau- Nuno Russo
Mu da cor do sentir – Mu da Cor
Passes mágicos – Marco Cruzeiro
Tai Chi Chuan – Mariyana Ilieva
Teatro de Rua - Artelier
Desenho – Sara Inácio
Escrita Criativa – Maria Cardoso
Arte e natureza – Sara Inácio e Carlos Carrilho
Massagem Chinesa – Marta Dinis
Hidroginástica – Elisa Queirós
Yoga – Associação lusa de Yoga
Yoga – Centro de Yoga de Sintra
Origami – Manuela Galante
Construção de espantalhos- Teatro do Elefante
Passeios de Burro, exposições de fotografia, palestras e
ciclo de cinema- Associação do estudo e
protecção do gado asinino
Conferências
Da
tradição falada à escrita da
tradição – Margarida Moura
Dança e comportamento humano - Luisa Roubaut
A raça asinina das terras de Miranda – Associação
do estudo e protecção do gado asinino
Sabor livre “por um rio Sabor livre de barragens” –
Associação do estudo e protecção do gado
asinino
As artes de rua em Portugal - Artelier
Actividades
para crianças
As
actividades situam-se num jardim junto ao festival, com sombras para
dormir e muito espaço para brincar, além de uma
programação muito alargada.
Percussão
para crianças - Kula
Pinturas de rosto - Artelier
O porquinho dorminhoco – Patrícia Jorge
Teatro para crianças – Blim zim zim
Danças Tradicionais Europeias – Dália Lourenço
Ouvir e fazer histórias – Raquel Gaspar
Danças criativas – Filipa Marcelino
Audições activas – Dinis Mendes e Eddy Cabral
Circo e malabares – Glória Tarre
Sapateado americano – Pollyanna Jazmine
Street Dance – Pacas
Dança Africana – Petchú
Danças Brasílicas – Mª Carmen Queiroz
Dança nas cores – Niza Bela
Mobiles e Caleidoscópios – Joana e Maria Rego
Oficina de Culinária – Hugo Cardoso
Oficina de fotografia - Photosapiens
Espectáculos/
Apresentações / Concertos
Espaço
para apresentação de projectos que requerem um ambiente
mais intimista, caso da igreja, ou para se fazer um grande
espaço de convívio ao ar livre.
CONCERTOS NA CAPELA
Música Barroca, Canto Alentejano, Violas campaniças,
Olive Tree, Trad e Várius.
ESPECTÁCULOS NO PALCO
Tango, Dança Oriental, Dança Africana “De nos manera”,
Hojitetembua, Danças
Bascas, Brasílicas, Street Dance.
.....................
Outras Iniciativas:
Percursos Pedestres - devidamente sinalizados e com textos de
apoio, com possibilidade de serem acompanhados por guias da natureza.
Animação de Rua – A festa sai à rua.
Ficar indiferente é proibido.
Bookcrossing, com a criação de espaços
para “libertar” livros, com um espaço para leitura e pequena
biblioteca da Câmara Municipal de S. Pedro do Sul.
Conversas em espaços determinados para o efeito, sobre
temáticas diferentes, que irão desde desenvolvimento
regional até às recolhas de música e dança.
Refeições sem lixo, o que se traduzirá no
desconto de 50 cêntimos nas refeições para quem
utilize os seus próprios pratos, talheres e copo
(reutilizáveis), esperando reduzir o lixo produzido durante o
festival. A organização criará espaços
próprios para a lavagem de loiça.
QUEM ORGANIZA
Pédexumbo – Associação para
promoção de Música e Dança
Em colaboração com:
Câmara Municipal de São Pedro do Sul
Centro de Promoção Social de Carvalhais
A Pédexumbo é uma associação
cultural sem fins lucrativos que visa a promoção da
música e da dança, entendendo-os como um meio
privilegiado de aprendizagem e intercâmbio entre diferentes
gerações, saberes e culturas. Para a
persecução destes objectivos, a PédeXumbo, sediada
em Évora, incentiva e organiza actividades de âmbitos
diversos e em todo o país.
Informações:
www.pedexumbo.com
pedexumbo@pedexumbo.com
Apoios:
Ministério da Cultura – Delegação Regional de
Cultura do Centro
Secretaria de Estado da Juventude
Cruz Vermelha Portuguesa
Junta de Freguesia de Carvalhais
Fábrica da Igreja de Carvalhais
Clube de Futebol de Carvalhais
Bombeiros Voluntários de S. Cruz da Trapa e S. Pedro do Sul
Governo Civil de Viseu
Região Turismo de Dão Lafões
A Pédexumbo é um estrutura subsidiada por: Ministério
da Cultura / Instituto das Artes
|