Foto: Miguel Barriga

Andanças - 8ª Edição
Festival Internacional de Danças Populares
25 a 31 de Agosto 2003, São Pedro do Sul

A PédeXumbo traz de novo ao terreiro a dança e a música tradicionais. Na sua 8ª edição, e de 25 a 31 de Agosto o Andanças vai reunir no mesmo espaço todos os que chegam, não para ver mas para fazer.
Durante o dia, decorrem oficinas de dança, à noite... baila-se!



Programação - Ateliers

Dia 25
Dia 26
Dia 27
Dia 28
Dia 29
Dia 30
Dia 31
2ª Feira
3ª Feira
4ª Feira
5ª Feira
6ª Feira
Sábado
Domingo
11H00-13H00
Palco 1
Danças Alpinas
Danças Búlgaras
Danças Orientais
Danças Búlgaras
Dança do Ventre
Country Fun
Danças Europeias
Palco 2
Rock & Roll
Danças Mediterrânicas
Danças Gregas
Danaçs Mediterrânicas
Rancho de Amarante
Salsa
Danças Búlgaras
Palco 3
Danças de Itália
Street Dance
Danças de Itália
Hip hop
Danças de Itália
Danças Irlandesas, Escocesas e Galegas
Pauliteiros
Palco 4
Dança Tradicional Portuguesa
Sevilhanas
Bourrée
Danças Irlandesas, Escocesas e Galegas
Sapateado
Rancho Ribamar
Danças da Catalunha
Palco 5
Danças Brasileiras
Sevilhanas
Sevilhanas
Sevilhanas
Danças Brasileiras
Danças Irlandesas, Escocesas e Galegas
Palco 6
Danaçs Russas
Dança Tradicional Portuguesa
Danças Gregas
Danças de Valência
Palco 7 (P. Alto)

15H00-16H30
Palco 1
Danças Africanas
Danças Alpinas
Danças Mediterrânicas
Danças Cabo Verde
Country Fun
Dança do Ventre
Street Dance
Palco 2
Raízes e expressão musical urbana
Danças Galegas
Danças Holanda, Arménia, Turquia
Raízes e expressão musical urbana
Danças da Holanda,Arménia, Turquia
Valsas a 3, 5 e 8
Bourrée
Palco 3
Sapateado Americano
Sapateado e Ritmo
Danças Alpinas
Dança do Ventre
Salsa
Hip Hop
Cabo Verde
Palco 4
Rancho de Vila Maior
Danças da Bélgica
Danças Africanas
Rancho de Amarante
Danças da Catalunha
Pauliteiros de Miranda do Douro
Danças Russas
Palco 5
Bourrée
Trad. exp. artística
Danças da Bélgica
Rancho de Ribamar
Velhos da Torre
Palco 6
Trad exp artística
Dança Tradicional Portuguesa
Danças Ciganas
Danças Russas
Danças Africanas
Africana Tribal
Palco 7
Dança Africana Tribal
D. Africana Tribal
D. Africana Tribal
D. Africana Tribal

17H00-18H30
Palco 1
Danças Galegas
Danças Orientais
Danças Ciganas
Rancho de Manhouce
Danças de Valência
Danças da Holanda,Arménia, Turquia
Cortejo Participar na Tradição

Juntas de vacas, ranchos,
gaiteiros, percussão, teatro de rua,
músicos, marchas, foliões, concertinas, bombos, vinho , artesanato, andas, cantares, cavalos, burros, milho, trajos e bailadores


Palco 2
Rancho de Vila Maior
Raízes e expressão musical urbana
Danças Galegas
Capoeira
Capoeira
Capoeira
Palco 3
Rancho Lavradeiras de Negrelos
Hip hop
Rock & Roll
Street Dance
Sapateado e Ritmo
Salsa
Palco 4
Danças de Cabo Verde
Rancho F. - Lavradeiras de Negrelos
Rancho S.J. da Serra
Danças Orientais
Rancho de Manhouce
Danças da Catalunha
Palco 5
Danças Ciganas
Danças Europeias
Danças Brasileiras
Danças de Lafões, Cavaquinhos e Cantares à Beira
Danças de Lafões, Cavaquinhos e Cantares à Beira
Palco 6
Danças Europeias
Sapateado e Ritmo
Sapateado e Ritmo
Danças da Bélgica
Transmontanas par
Palco 7


Programação - Crianças

Dia 25
Dia 26
Dia 27
Dia 28
Dia 29
Dia 30
Dia 31
2ª Feira
3ª Feira
4ª Feira
5ª Feira
6ª Feira
Sábado
Domingo
11h00 - 12h30
Palco
Danças do Mundo
Danças brasileiras
Danças do Mundo
Circo e Malabares
Danças brasileiras
Blim Zim Zim
Danças do Mundo

15h00 - 16h30
Guarda sol
Eco-m-tintas
Palco
Danças Tradicionais
Circo e Malabares
Danças Tradicionais
Rock & Roll
Des. Pessoal pel Expressão Musical
Danças brasileiras
Acrobacia e Forças Combinadas
Sapateado Americano
Guarda sol
Construção de Móbiles
Os Sonhos das Marionetas

17h00 - 18h30
Palco
Percussão
Percussão
Danças Tradicionais
O Sonho das Marionetas
Guarda sol
Caleidoscópios
Construção de Espantalhos
Construção de Móbiles
Os Sonhos das Marionetas
Caleidoscópios


Programação - Actividades Paralelas

Dia 25
Dia 26
Dia 27
Dia 28
Dia 29
Dia 30
Dia 31
2ª Feira
3ª Feira
4ª Feira
5ª Feira
6ª Feira
Sábado
Domingo
10h00
Tai Chi Chuan
Tai Chi Chuan
Tai Chi Chuan
Tai Chi Chuan
Tai Chi Chuan
Percussão
Percussão
Percussão

11h00 - 12h30
Barraca 1
Acrobacia e Forças Combinadas
Acrobacia e Forças Combinadas
Circo e Dança com elementos de Circo
Feltro
Feltro
Feltro
Barraca 2
Origami

15h00 -16h30
Barraca 1
Acrobacia e Forças Combinadas
Origami
Circo e Dança com elementos de Circo
Construção de instrumentos
Barraca 2
Construção de máquinas de cena
Construção de máquinas de cena
Construção de máquinas de cena
Construção de máquinas de cena
Barraca 3
Sanfona
Campo da bola
Percussão
Percussão
Percussão
Canto Tradicional Alentejano
Canto Tradicional Alentejano
Canto Tradicional Alentejano

17h - 18h30
Barraca 1
Construção de instrumentos
Sanfona
Construção de instrumentos
Acrobacia e Forças Combinadas
Origami
Sanfona

19h00 - 20h00
Palco 1
Consciência Corporal
Auto-realização- med. e tantra yoga
Consciência Corporal
Auto-realização- med. e tantra yoga
Consciencia Corporal
Auto-realização- med. e tantra yoga
Palco 2
Yoga
Encontros do Umbigo
Des. Pessoal pela Expressão Musical
Encontros do Umbigo
Encontros do Umbigo
Yoga
Palco 3
Yoga
Dance for life
Dance for life
Dance for life
Palco 4
Des. Pessoal pela Expressão Musical


Programação - Espectáculos de Rua

Dia 25
Dia 26
Dia 27
Dia 28
Dia 29
Dia 30
Dia 31
2ª Feira
3ª Feira
4ª Feira
5ª Feira
6ª Feira
Sábado
Domingo
Antifigurinices
Q'Tempest


Programação - Bailes e Espectáculos

Dia 25
Dia 26
Dia 27
Dia 28
Dia 29
Dia 30
Dia 31
2ª Feira
3ª Feira
4ª Feira
5ª Feira
6ª Feira
Sábado
Domingo
21h00 Fogueira
21H00 (Igreja)
21H30 (Campo da bola)
21h00 Palco Alto
Rock n'Roll - Patrícia Jorge
Danças Africanas
Street Dance
Hip hop
Luar das Deusas
Balé Arte Brasil
Capoeira
23h Palco Alto
Danças Ciganas
Kodedjuga
Danças Cabo Verde
Street Dance
Dumdumba
21H30-23H00
Palco 1
Rancho de Vila Maior
Rancho F. - Lavradeiras de Negrelos
Rancho S. João da Serra
Uxu Kalhus
Rancho de Manhouce
Rancho de Ribamar
Amanida Folk
21H30-23H01
Palco 2
Dobrinsky Grupa
Minuit Guibolles
Duo Guerbigny Thébaut
Gaitafolia
Dazkarieh
Pauliteiros de Miranda do Douro
Dobranotch
22H00-23H30
Palco 3
Pula-lhe o pé
Dazkarieh
Paulo Marinho
Minuit Guibolles
Grupo de Cavaquinhos e Cantares à Beira
Amanida Folk
Imbolc
22H00-23H31
Palco 4
Zef
Chouchen
Les Aminches
Monte Lunai
Minuit Guibolles
Moirai
Redondel
Palco 5
Redondel
Dobranotch
Chouchen
Tucanas
Les Aminches
Palco 6
Tó Pê
Expressão Musical Urbana
Tó Pê
Expressão Musical Urbana
Naragonia
Velhos da Torre
Palco 7
00H00-01H30
Palco 1
Uxu kalhus
Aedo
Aedo
Amanida Folk
Aedo
Galandum Galandaina
Gaitafolia
00H00-01H31
Palco 2
Les Aminches
Zef
Rotatorta
Dobrinsky Grupa
Duo Guerbigny Thébaut
Duo Guerbigny Thébaut
Dobrinsky Grupa
23H30-01H00
Palco 3
Moirai
Muamba Som
Chouchen
Diabo a sete
Monte Lunai
Uxu Kalhus
Rotatorta
23H30-01H01
Palco 4
Eduardo e sanfona
Pula-lhe o pé
Moirai
Rotatorta
Zef
Muamba Som
Galandum Galandaina
Palco 5
Imbolc
Naragonia
Muamba Som
Sons de cá
Dobranotch

 

Última alteração 04.09.2003 16:41

Associação apoiada pelo Min. da Cultura - IPAE